+7 (916) 252 40 72
Меню
Создание рекламы » История в плакатах » Плакаты русско-японской войны 1904-05 годов

Плакаты русско-японской войны 1904-05 годов

Русско-японская война 1904-05 годов была империалистической и несправедливой с обеих сторон. В итоге мы её с треском проиграли, что породило первую российскую революцию. Правительство, в отличии от Первой мировой войны, не понимало огромную пропагандистскую силу плаката, поэтому плакатной агитации было немного.

Тем не менее, плакаты времён русско-японской войны сделаны по всем правилам наглядной агитации — образы врагов вполне узнаваемы и тиражируются по всей серии. Американский дядя Сэм — высокий, худой, в цилиндре со звёздами и полосатых штанах. Британский Джон Буль — полноватый дядька с пузом. Японский император — маленький, худой и с саблей.

Британия и Америка подталкивают Японию к войне с Россией. Японский Император и его лукавые доброжелатели. 1904.

Несмотря на милитаристские действия, Япония была и остаётся маленькой страной с ограниченными материальными и человеческими ресурсами. Помогите на военные нужды. 1904.

В погоню за деньгами (песня японцев). 1904.

Атака на портмоне. 1904.

В осадном положении. 1904.

Британия и Америка подталкивают Японию к войне с Россией. На плакате чётко отражено политическое положение: большая Россия и ма-а-а-аленькая Япония. В Европе и в России не верили, что Япония решится на войну с Россией, и тем не менее... Посидим у моря, подождём погоды!.. 1904.

Русский гостинец. 1904.

Беспримерный бой «Варяга» и «Корейца» под Чемульпо. 1904.

Гибель японского крейсера «Читозо» во время ночной атаки Порт-Артура с 26 на 27 января 1904 г. 1904.

Гибель японского броненосца «Хатсузе» и крейсера «Иошино». 1904.

Бой под Мукденом 30 сентября 1904 г. 1904.

Война России с Японией 1904 г. 1-я стычка казаков с японцами в Корее. 1904.

Лагерь во время отдыха. 1904.

Женщина-переводчик в передовых отрядах. 1904.

Боевая песенка донцов

Благотворительные мероприятия в период войны

Для благотворительного потенциала России Русско-японская война 1904-05 гг. стала довольно большим испытанием. Тем не менее, благотворительная помощь раненым солдатам и их семьям осуществлялась достаточно четко и оперативно. Как только начали звучать выстрелы, первые полосы и санкт-петербургских, и московских «Ведомостей» стали заполняться отчетами о принятых пожертвованиях. Активно формировались новые госпитали для раненых, желающие (а их оказалось достаточно) брали шефство над отдельными больными, обеспечивая их всем необходимым вплоть до полного выздоровления.

Художественные открытые письма Красного креста. Лев Бакст. 1904.

Историческая выставка предметов искусства в пользу раненых и больных воинов действующей армии. 1904.

© 2006. Puhonto&Co
телефон:  8-916-252-40-72